您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

1997年7月1日开奖记录:关于用人单位未同工同酬等问题

信件编号: 201902280004 来信时间: 2019-02-28
信件类型: 投诉
内容: 2005年四月马钢车轮公司需要,我和江发的外包公司签合同,进去的时候说有机会转为正式工,从未同工同酬,就这样任劳任怨,希望转正,得到更好的待遇,后换了厂长,把我们和正式工划清界限,工资二千多突然变成了一千出头,而且一些发放的福利都取消了,评选优秀员工之类也没有了资格,以至于很多协力工都辞职了,因为连自己都养不活,别说结婚养家了,我为什么坚持到最后呢?一个单位干了近十年,从小姑娘到了孩子妈,真的是不容易,每次想走,听到领导劝说我,就在大单位好好干,以后有机会的,现在困难坚持一下就过去了,第二父母看我工作认真,但工资少了一点,为了鼓励我,会贴补我一些,这样我不顾一切干到现在,十四年了。去年年底,领导找我们谈话,要我们自己结束和江发的合同关系,和利民的公司签合同,轮轴事业部想把我们协力工踢开,但是和江发的合同没有到期,我们的分厂厂长副厂长每天轮流找我们谈话,各种威逼利诱,说不转合同,年终奖不给发,饭卡停用,让我们放弃自己的权利,合同没到期,是要赔偿的,但是他们三方,轮毂,江发,利民,没有人愿意出赔偿只有靠逼迫的方式让我们离开。这期间我的同事,有的因为工资太少顶不住压力妥协了,有的辞职,现只有我一个人坚持着,哪怕一分钱赔偿没有,这些年我损失的工资奖金不是一星半点,为了给我这十四年的付出一个交代。转到利民的人拿到二千多,但是我一直就是一千多,饭卡也给停了,吃饭都要自己花钱。过年,轮毂给了和江发劳务签合同的一人3000的年终奖,我没有,打电话问江发,说我的工资都是利民转给他们,我和利民没有合同,凭什么发我工资,又电话过去问利民的,说轮毂没有给这个钱,利民过年发苹果发油发米都没有我,说明我和你一点关系没有。辛苦一年,就是扫垃圾的也不能没有过年的福利吧。我一忍再忍,领导剥削我们那点可怜工资,我快四十的人,还要靠父母贴补贴,事实上我付出的劳动是可以养活自己的。上个月马钢一位作业长被工人捅死,我深有感触,不是太过分,不是屡次压榨血汗钱,有家庭的五十岁的工人怎么会这样。
答复情况:
答复人:市人社局    答复时间:2019-03-07

答复意见:

关于您反映用人单位从未同工同酬、违法用工的问题,市人社局已安排人员与您进行电话联系,告知可向用人单位所在地劳动监察部门投诉反映,维护合法权益。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有其它相关问题可与市人社局调解仲裁室联系,联系电话:0555-2366930。
用户满意度评价: 满意
936| 625| 140| 344| 187| 64| 231| 922| 662| 523|